Nadadores conquistan San Juan del Sur

  • Inicio
  • /
  • Nadadores conquistan San Juan del Sur

Nadadores conquistan San Juan del Sur

March, 17, 2016
/ Emir Alfaro Mercado / / /

Guillermo López y Heyling Castañeda se convirtieron en los campeones Absolutos del Cruce a Nado de la Bahía de San Juan del Sur, realizado el pasado domingo 13 de marzo por la Federación de Natación de Nicaragua (Fenanica), con el apoyo de la Alcaldía de San Juan del Sur, el Ejército de Nicaragua y la Cruz Roja.

 

“Memo”, de las Orcas del Terraza, hizo un tiempo de 24 minutos con 37 segundos en los 2.5 kilómetros de recorrido, ganando también la categoría de 18-24 años, en la que quedó segundo Dustin Estrada, de Tritones, con 40:14. Heyling, de los Delfines, cronometró 26:56 y Elian Fridman 32.57, por las Ranas, para quedarse con el segundo lugar en la categorías 14-17 años.

 

En femenio 25 y más, Kathy Gafney, de los Tiburones de la UCC de León, quedó en primero con 31:48, mientras su compañera Vanessa Fiedler registró 34:12. En varones, David Parajón fue primero con 32:25, Juan Peña on 33:42, ambos de los Dorados de San Juan del Sur, y Pablo Acuña, de Tritones, con 37:57.

 

En la categorías 13-14 años, Fernanda Bello fue la mejor con 28:52, seguida de Genesis Berríos, con 31:12, ambas de Delfines. En varones, Luis Ortega, de Delfines de la Gloria registró 26:38, por 28:28 de Víctor Hernández y Brandon Villalta, de Delfines.

 

En los 15-17 años, Elvis Maltez terminó con 26:40, Osman González con 29:00 y Byron Cruz con 31:08, todos de Delfines.

 

También se realizó el Mini Cruce de la Bahía de San Juan del Sur, con una distancia de mil metros, con Ricardo Cáceres siendo el ganador Absoluto y de los 13-14 años, con 14:47 minutos, Camilo Chávez con 16:27, y Job Gamboa con 17:04, todos del club Delfines. En los 15-17 años, Gabriela García, de Sábalos, fue la ganadora con 23:02 y José Gamboa en los varones, con 16:20.

 

Michael Ascencio, de Sábalos, fue el mejor en varones 18-24 años, con 22:40, seguido de Oliver Estrada, de Tritones, con 27:30. Rosmy Ascencio se llevó el título de ganadora Absoluta con 22:60, además de medalla de oro en la categoría 25 años y más, con Dayra Valle en segundo con 28:15.

 

Daniel Rivas, de Tritones, ganó en los 25 y mas, con 23:14, con Antony Avellán en segundo con 28:15.