20
mayo
2024

Nuestras Redes Sociales

Belén Solís y Kpley Pineda imponen récords en el Nacional de Marcha Deportiva

Belén Solís y Kpley Pineda imponen récords en el Nacional de Marcha Deportiva

Belén Solís y Kpley Pineda fueron las figuras principales durante el XVIII Campeonato Nacional de Marcha Deportiva Carlos “El Chivito” Vanegas, tras establecer récords en sus respectivas categorías

Belén Solís y Kpley Pineda fueron las figuras principales durante el XVIII Campeonato Nacional de Marcha Deportiva Carlos “El Chivito” Vanegas, tras establecer récords en sus respectivas categorías, durante la primera cita competitiva del atletismo pinolero celebrada este 3 de febrero en el circuito establecido en el Paseo Xolotlán en Managua.

Solís, del Club Hermanos Larios, es una de las nuevas figuras emergentes de esta disciplina y dejó en evidencia su potencial al conseguir la medalla de oro en la categoría Sub-15 femenina al terminar los 4 kilómetros con tiempo de 22:52 minutos, para una nueva marca para la categoría.

Por su parte Pineda, del club Atlético Carlos Vanegas, también alcanzó la cima de la categoría Sub-15 masculina, con registro de 22:54 minutos, nueva marca nacional en el tramo de los 4 kilómetros.

A nivel de Clubes, el Atlético Carlos Vanegas se quedó con el primer lugar, seguido por los representantes de los Hermanos Larios y los Leones de la Alcaldía de Managua en tercer lugar.

Los registros alcanzados por los atletas serán el principal parámetro que tomará en cuenta la Comisión Técnica de la Federación Nicaragüense de Atletismo, para definir a la Selección que estará en el Campeonato Centroamericano de Marcha Deportiva, que tendrá lugar a mediados de febrero en Guatemala.

Gabriel Alvarado, quien es una de las principales figuras nacionales de esta modalidad, no estuvo presente en el evento, ya que se encuentra en España, en una base de entrenamiento de seis meses.

GANADORES POR CATEGORÍA

Sub-13 Femenino/2 KM

1-Rouse Martínez-Jaguares UAM (12:10)

2-Josseling Martínez-Hermanos Larios (12:45)

3-Betzaida Solís-Hermanos Larios (13:48)

Sub-13 Masculino/3 KM

1-Samuel Álvarez-Hermanos Larios (17:59)

2-José Israel López-Leones Alcaldía (19:11)

3-Aarón Álvarez-Hermanos Larios (21:27)

Categoría Sub-15 Femenino/4 KM

1-Belén Solís-Hermanos Larios (22:52) NR

2-Meyling Zavala-Hermanos Larios (25:23)

3-Marcia Soto-C.V (29:42)

Categoría Sub-15 Masculino/4 KM

1-Kpley Pineda-A.C.V (22:54)

2-José Martínez-Hermanos Larios (25:18)

Categoría Sub-18 Femenino/5 KM

1-Leydi Betanco-Indígenas de Matagalpa (30:20)

2-Angie Hernández-A.C.V (33:28)

3-María Acevedo-Hermanos Larios (35:17)

Categoría Sub-18 Masculino/10 KM

1-Winie Molinares-A.C.V (53:39)

2-Joel Chavarría-A.C.V (57:18)

3-Geovany Romero Cano-MADENIQ (1h:04.02)

Sub-20 Femenino/10 KM

1-Dayana Balmaceda-Hermanos Larios (1h:16.39)

Sub-20 Masculino/10 KM

1-Randy Palma-A.C.V (52:08)

Mayor Femenino/10 KM

1-Britany López-Leones de la Alcaldía (1h:01.20)

2-Dayanci Fonseca-Hermanos Larios (1h:23.54)

Mayor Masculino/10 KM

1-Osman Flores-A.C.V (51:51)

2-Gerardo Moraga Antón-MADENIQ (57:05)

3-José Valle-A.C.V. (59:57)

Comparte en tus redes

publicidad

Patrocinan!

publicidad

Categorías
Facebook